Hola compañeros, ya veo que todos habéis disfrutado a tope este pasado puente, como uno también ha hecho sus pinitos, y sé que estáis esperando que meta la salida de los 3 días del Peñas Arriba, paso a poner un relato de la marcha, que podría ser muy extenso pero no quiero extenderme mucho.-
Que decir tiene que la zona del Parque de Redes es muy muy bonita como podréis apreciar, y el personal ya conocéis a la mayoría, muy buen rollito.-
La marcha ha sido un éxito, dirigida por Gabi que sin menospreciar a nuestro Alberto también es un crak, y hemos disfrutado plenamente.-
El 1º día (1195-1600m de subida x 775m de bajada, 6:00 horas de tiempo real), se salió del pueblo llamado Pio en el Valle de Sajambre, subimos por Valdemagán a las estribaciones de Peña Mora y la mayoría acabamos en la collada Las Arriondas, salvo un grupo de valientes que ascendieron al pico Ten.- Después se bajó hasta el pueblo de La Uña donde el autobús nos recogió y llevó al pueblo de Maraña donde nos alojamos en un albergue.-
El 2º día (1015m de subida x 1655m de bajada, 8:15 horas de tiempo real, 24.5km) el autobús nos subió al cruce del Puerto Las Señales con el de San Isidro donde dió inicio la marcha, a través del valle de Pinzón cumbreamos el Pico Las Rapainas 2016m y la Peña El Viento 2000m y por el desfiladero de Los Arrudos bajamos al pueblo de Caleao donde nos recogió el autobús y nos llevó al pueblo Soto de Agües donde nos alojamos en un albergue.-
El 3º día ( 910m de subida x 670m de bajada, 5:10 horas de tiempo real, 16km), salimos del pueblo Soto de Agües y por la Senda del Alba que es un desfiladero precioso, ascendimos a la collada La Felguera, de aquí por la falda del pico Petriñón bajamos al pueblo de Felechosas donde nos esperaba el autobús y donde después de asearnos hicimos una comida de despedida en un restaurante típico asturiano, sidra como para una boda, fabes, cabritu con patatines, arroz con leche y por último cafelito y chupito para dormir la siesta en el autobús que nos dejó en casita a las 20:00 horas sanos y con un cuerpo la mar de bien.-
1º día, salida en Pio de Sajambre
Peña Mora
Camino Collado Las Arriondas
Bajando hacia La Uña
Pueblo de Maraña
Refugio en Maraña
2º día, Valle de Pinzón
Al fondo pico Las Rapainas
Cumbre en Peña El Viento
Camino del pueblo Caleao
3º día, salida en pueblo Soto de Agües
Senda del Alba
Camino del Collado La Felguera
Entrando en el pueblo Felechosas
Restaurante sidrería en Felechosas (colorón - colorado, este cuento se ha acabado)